понедельник, 28 ноября 2011 г.

Коллаж

Давно очень хотела попробовать коллаж сделать, но лично себе не стала бы - повесить некуда, а вот попросили люди - сделала!!!!

Надпись взята в блоге WordArt у Марины Абрамовой, остальное - кружева, жемчужные бусинки, цветочки из бумаги, вырубка и т.д. Цветок в левом верхнем углу сделан собственноручно, на мой взгляд туда напрашивалась крупная деталь, а из "скрапового материала" у меня ничего такого не было. Коллаж размера А3, сделан специально под рамку. Бумага взяла из одного набора (кстати очень красивый набор, понравился), совместила два листа. Клеила на горячий пистолет и клей-момент Кристалл.



воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Обложки на паспорт

Сегодня покажу обложки на паспорт, сделала пару именных и одну подруге на загранпаспорт:


А эта обложечка, для подружки на загранпаспорт оформлена настоящим льняным вологодским кружевом...раритет!!!))))))



суббота, 26 ноября 2011 г.

Мастер-класс по мягкой обложке для блокнота или альбома.

Давно хотела сделать блокнот в мягкой обложке, да машинку швейную жалко насиловать, во всех МК, которые я читала в интернете, строчку нужно прокладывать насквозь через картон, а от этого портится машинка. Вот придумала один способ....но везде есть свои плюсы и минусы)))

Как и обещала в предыдущем посте, выкладываю мастер-класс по мягкой обложке из ткани для блокнота или фотоальбома. В моем случае это блокнотик. Для начала нам нужно сделать заготовку - блок из листов. Я делала способом коптского переплета, мастер-класс вычитала на портале скрап-инфо

Для изготовления обложки нам потребуется сам блок с листами, тонкий картон (можно тот, что для детского творчества), картон переплетный или любой другой плотный картон, синтепон, ткань верха.


Сбоку хорошо видно, что листы сшиты вручную). Вырезаем корочки для нашего блокнота. Они должны быть чуть больше заготовки с листами, я делала больше на 1 см. Корешок равен толщине блока. Ткань вырезаем с припусками, синтепон подкраиваем по размеру корочек, как на картинке, без припусков.


Не забываем, что расстояния между корешком и самими корочками нужно обязательно оставлять, чтобы дать блокноту открываться-закрываться.
У меня это расстояние составляет 5 мм.

Вырезаем из тонкого картона такие же детали как из толстого, что на картинке выше. Закрепляем на тонком картоне синтепон. Я клеила его клеем для потолочной плитки TITAN WILD. Просто капаем несколько капель, чтобы синтепон закрепился на картоне.  Затем берем в руки иголку и прокладываем сметывающую строчку насквозь через картон, синтепон, ткань обложки будущего блокнота. Она может быть неаккуратной, мы ее потом удалим. Она нам очень необходима, без нее ткань уедет в сторону, когда мы будем строчить на машинке.

Во время приметывания следим, чтоб ткань не переезжала никуда. Приметаем все стороны, а когда дойдем до последней боковой, согнем наш "блокнот" немного пополам, чтобы прикинуть запас ткани на сгибание, нужно будет дать небольшую слабину, хотя бы пару миллиметров, чтоб в закрытом виде ткань не натягивалась.


Надеюсь, с этим я понятно объяснила, но если что спрашивайте)))

Далее мы переворачиваем картоном вверх и строчим отделочную строчку, по картону.

Вот для этого и был взят тонкий картон...Машине пройти его легко, а тем более у кого машина с горизонтальным челноком - их же вообще нельзя насиловать.... Про машинки, если вам интересно, то напишу)))

Получается вот такая отстроченная обложечка на тонком картоне. Мы настрачиваем на нее наш декор, тот, который нужно прострочить насквозь. Все остальное приклеим потом, чтобы не усложнять процесс))


Затем приклеиваем наши толстые корочки. Они по размеру такие как корочки из тонкого картона. Остался самый, на мой взгляд, сложный и ответственный шаг. Нужно обернуть картон тканью.  Тут я лишь могу дать совет: не оставляйте слишком маленькие припуски и не срезайте уголки у ткани слишком близко под корень. Иначе будут вываливаться нитки. Сыпучую ткань лучше не использовать. С ней сложно возиться.

Вот что у меня получилось, когда я собрала весь блокнот. Цветочки я приклеила когда все уже было готово.







Блокнотный бум (Завдання №11 від Ксюмки.)

Пристрастилась я к блокнотам, а тут увидела в блоге "Арт-клуб" задание по блокнотам, которое называется "Блокнотный бум". Конкурс будет продолжаться до 30 ноября.

Вот уж бум так бум!!! Я так увлеклась, что сделала даже небольшой МК по обложке. Давно хотела сделать блокнот в мягкой обложке, да машинку швейную жалко насиловать, во всех МК, которые я читала в интернете, строчку нужно прокладывать насквозь через картон, а от этого портится машинка. Вот придумала один способ, о котором Вы сможете почитать в следующем отдельном посте, более щадящий....но везде есть свои плюсы и минусы)))

А теперь сам блокнот! Его я сделала в подарок на день рождения своей днепропетровской подруге,  бывшей однокласснице и просто хорошему человеку. Хотелось попробовать себя в стиле "шебби шик".  Внутри блокнота блок, собранный вручную методом коптского переплета, МК по которому прочитала на портале "Скрап-инфо" . Всего в блокноте 48 листов, формат А6.





вторник, 22 ноября 2011 г.

4-я региональная выставка "Сделай сам", Вологда, 18-19 ноября

Ну вот и прошла выставка "Сделай сам" и теперь я хочу поделиться впечатлениями. Посетителей было много, очень радует, что люди начали интересоваться творчеством, что-то пробовать делать своими руками.  А еще наше творческое объединение "Вологодские рукодельницы" получило диплом I степени))))


А теперь фото с выставки!









четверг, 17 ноября 2011 г.

Подготовка к выставке "Сделай сам"

В пятницу-субботу 18 и 19 ноября в Вологде
будет выставка "Сделай сам". Много наших мастериц готовятся и будут принимать участие. У меня тоже подготовка идет полным ходом и кое-что из своих работ я Вам сегодня покажу. Это поздравительные конвертики и блокноты.

Вот такой вот "готишный" конвертик получился:


А этот с оленями, бисер символизирует вьюгу, мороз..... )) Веточки сплела из бусинок, бисера на тонкой проволоке. Ягодки красные сделала из бисера)


Нежный свадебный конверт, просто с цветами, ну и опять же с морозными узорами из бисера (видимо мороз на улице так сказывается на творчестве):



И блокнотики с ручным переплетом. Один винтажный, а другой такой веселенький получился, что просто обхохочешься)))))))) Ну Новый год ведь скоро! Все в тему))))))









среда, 2 ноября 2011 г.

Скетч №5 от блога "СкрапБумага"!!!!

Увидела симпатичный скетч в блоге "Скрапбумага"


Мои календарики:



Хочу сказать, что летом очень любила делать свадебные книги для пожеланий с такой волной!
Если кто желает посмотреть, заходите в моем блоге в раздел "Свадебная книга для пожеланий" 
Мне интересно будет прочитать Ваши отзывы и замечания!)))


вторник, 1 ноября 2011 г.

Пишите письма - задание от Studio Scrapbooking

А в блоге Studio Scrapbooking  стартовало новое задание! Тема, кстати, очень интересная, называется "пишите письма".

Для этого задания можно сделать любой скрап: страничку, открытку, альбом, конверт и тд.
Обязательное наличие марок, настоящих, нарисованных или штампов.

Работы принимаются до 23.59 МСК 15 ноября 2011 года!
Итоги будут объявлены 16 ноября 2011 года.

Я очень вдохновилась заданием, решила поучавствовать. В работе применила один из любимых штампов sweet pea. Мне очень нравится раскрашивать оттиски штампов! Эту картинку я раскрашивала акварельными карандашами "Сонет" за 70 руб)))) Сверху нанесла детский ггель с блестками. Если Вам интересно посмотреть на другие мои раскраски, прошу перейти сюда .


А вот и она, феечка с леопардом. Новогодняя открытка для 10-ти летней девочки, обажающей кошек)))