пятница, 15 ноября 2013 г.

Как сделать хлястик на магнитной кнопке для блокнота



Блокноты всегда делаю с удовольствием, научилась, благодаря мастер-классам в интернете. Хочу сказать спасибо тем людям, которые делятся своими наработками с окружающими.  Я решила тоже сделать свой небольшой вклад в кладезь мастер-классов и сегодня покажу Вам как я делаю хлястик на кнопке. Очень удобно, когда блокнот застегивается и страницы не раскрываются в сумке. А как приятно пощелкать магнитной кнопочкой!!! Ну вы меня понимаете )))

Поехали!
Берем заготовку блокнота, обложку почти готовую - обернутую тканью.

Закрываем наш блокнот и выкраиваем по его размеру будущий хлястик. Деталь хлястика равна толщине блокнота в закрытом виде вместе с обложками плюс припуск за застежку спереди и припуск на пришивание сзади. В моем случае вышло так: толщина блокнота 3 см, припуск на перед у меня 6 сантиметров по модели, сзади я оставила 4 см и 1,5 см на притачивание (пришивание). Получилось 13,5 см, но саму деталь выкраиваем в 2 раза больше, т.е. уже 27 см. Для наглядности смотрите фото. 


Затем нам нужно будет выкроить для хлястика прокладку, потому что кнопка не может зацепляться за один слой ткани. Она быстро вырвется. Прокладку можно выкроить из этой же ткани или если не осталось, то можно взять другую (кроится по ширине такая же, как деталь верха, но короче в 2 раза). Для толщины выкраиваем еще одну деталь из синтепона, размер которой равен размеру прокладки. Смотрите на фото, будет все понятно)

Срезаем у детали из синтепона по 0,5 см по краям. Это делается для того, чтобы синтепон не попал под строчку и не было излишней толщины. 

 Накладываем на деталь хлястика сначала синтепон, затем тканевую прокладку.



Забегая немного вперед скажу, что очень удобно что у нас именно сгиб, а не шов посередине. Вы это поймете, когда будете выворачивать деталь.
Теперь нужно наметить линии прорезей для магнитной кнопки. Кнопку вставляем примерно на 0,5 от сгиба хлястика, если сделать большой отступ, то будет топорщиться край.  Намеляем линии мелом таким образом: сначала отмечаем припуски на швы - это 0,5 см (ширина лапки швейной машинки), затем ищем середину и проводим линию.
Прикладываем нашу кнопку к линии середины и отмечаем линии прорезей.


 Аккуратненько прорезаем макетным ножичком.


Вставляем кнопку в прорези, загибаем ножки (как брадс). Тут можно помочь себе рукояткой ножниц. Руками можно не осилить.


Кнопку вставили. Теперь нужно прошить на машинке по краям хлястика. Складываем его лицевой стороной внутрь и прокладываем строчки по длинным сторонам. Ширина строчки будет 0,5 см, т.е. на ширину лапки шьем. Прокладывать строчку необходимо со стороны основной детали нашего хлястика, чтобы увидеть, что все детали захватываются.

У нас готова деталь, которую нужно будет вывернуть на лицевую сторону. Срезаем излишки торчащей ткани (если есть таковые), срезаем уголки. ВНИМАНИЕ!!! Уголки не срезаются близко к строчке, оставляйте пару миллиметров обязательно, чтобы при выворачивании не разошлись швы.



 Вывернули через незашитое отверстие, приутюжили через влажный проутюжильник. (Тряпочку, марлечку) Утюгом сильно не придавливаем, чтобы синтепон не утрамбовался.


Теперь можно проложить отделочную строчку, выполнить дизайн, если таковой предвидится.
На моем хлястике разместилась отделочная тесьма и отверстием под карандаш.
 
Теперь нужно вставить вторую часть магнитной кнопки на лицевую часть обложки блокнота. Наметим линии прорезей для кнопки. Для этого закроем наш блокнот, не забыв вставить блок с листами. наметим середину. У меня Размер блокнота - стандартный А5. Высота блокнота получается 21 см. Середина будет 10.5 см. Отмечаем мелом линию.

 Прикладываем наш хлястик точно посередине и намеляем еще две линии по краям хлястика. Это будут наши направляющие, по ним будем следить, чтобы деталь никуда не переехала.  На задней стороне обложки делаем тоже самое. 

Отгибаем хлястик и намечаем линии прорезей. Прорезаем отверстия, вставляем кнопку так же, как и в прошлый раз.


Закрываем блокнот, не забываем для примерки вставить блок с листами между обложек. Застегиваем на кнопку и прикидываем где будем пришивать заднюю сторону хлястика.  Оборачиваем хлястиком наш блокнот, не делаем хлястик в натяжку, но и свободно оставить его тоже плохо - не будет держать блок должным образом. не забываем про направляющие, которые мы прокладывали для ровности. Берем линейку и намеляем линию притачивания, по которой будем строчить, выводим ее немного за хлястик, чтобы было хорошо видно. Этот припуск лучше оставлять 1-1,5 см.

Затем отстегиваем кнопку, складываем хлястик лицевой стороной к обложке и притачиваем двойной строчкой.

Отгибаем хлястик в обратную сторону и делаем опять же двойную строчку. Это для того, чтобы делать не оторвалась в процессе эксплуатации. 

У нас получилась строчка насквозь. Прямо по картону. Шейте, не бойтесь, у меня тут переплетный картон толщиной 2 мм. Иглу только брать лучше № 90-100.


Закрываем нашу обложку, вставляем для примерки блок листов.  Вот что у нас получилось! 


Я желаю Вам успехов в творчестве, если что непонятно написала - спрашивайте в комментариях, буду стараться помочь)))

4 комментария:

  1. отличный мк!!!! спасибо за науку!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное! Научиться делать блокноты- моя мечта!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девушки))) Аня, начни делать блокноты - это очень увлекательно. Мастер-классов куча в сети)))

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, хоть один нормальный мк))

    ОтветитьУдалить

Мне будет приятно прочитать Ваши комментарии!